Главные события 4 июня 2018 г. 15:13

Глава Крыма ввел режим ЧС в четырех районах из-за засухи

Глава Крыма ввел режим ЧС в четырех районах из-за засухи
© РИА Новости. Александр Кондратюк

4 июня. Interfax-Russia.ru - Режим чрезвычайной ситуации природного характера введен в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах Крыма из-за засушливой погоды, которая негативно отразилась на урожае зерновых.

"Ввести с 9:00 мск 2 июня 2018 года для органов управления и сил территориальной подсистемы республики Крым единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории РК режим функционирования "чрезвычайная ситуация", - говорится в распоряжении главы Крыма Сергея Аксенова, обнародованном на официальном сайте крымского правительства в понедельник.

Он поручил министерству сельского хозяйства Крыма подготовить и направить в Минсельхоз РФ до конца июня пакет документов для принятия решения о выделении денег аграриям региона из федерального бюджета для компенсации ущерба.

Ранее сообщалось, что аграрии республики, как прогнозируется, соберут урожай зерна в два раза меньше прошлогоднего - всего 800 тыс. тонн - из-за плохой погоды.

"Если в 2017 году валовой сбор зерновых составил 1 млн 600 тысяч тонн, то в этом году мы соберем около 800 тысяч тонн. Ожидается собрать в среднем от 15 до 19 центнеров с гектара, но, если не будет осадков, эти цифры могут быть еще ниже", - заявил глава Минсельхоза региона Андрей Рюмшин в начале июня.

Плохое состоянии посевов обусловлено сухой без осадков осенью, не позволившей в оптимальные агротехнические сроки провести сев, и теплой с незначительными осадками зимой.

Ущерб, который понесли сельхозтоваропроизводители Крыма от засухи, составил, по предварительным данным, более 1 млрд рублей, говорил С.Аксенов в мае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще