Главные события 14 июня 2018 г. 12:24

Правительство утвердило перенос сроков ввода двух ТЭС в Крыму на осень 2018 году

Правительство утвердило перенос сроков ввода двух ТЭС в Крыму на осень 2018 году
© РИА Новости. Сергей Субботин

14 июня. Interfax-Russia.ru - Правительство утвердило перенос сроков ввода в эксплуатацию первых очередей Севастопольской ТЭС и Симферопольской ТЭС на 1 сентября 2018 г., следует из опубликованного в четверг распоряжения.

Ввод в эксплуатацию второй очереди Севастопольской ТЭС намечен на 1 октября 2018 г., Симферопольской ТЭС - на 1 ноября 2018 г., говорится в документе.

Ранее замминистра энергетики Андрей Черезов допускал перенос срока запуска крымских ТЭС на полгода. "Вот те сроки предварительные по станциям, и то, что мы в правительство, скорее всего, сейчас корректировку будем заносить - это будет октябрь-ноябрь. Первые блоки где-то в октябре ввод в эксплуатацию, и вторые - ноябрь. А может, и быстрее это все будет", - заявлял чиновник.

По его словам, станции не смогут получить допуск до тех пор, пока не будут должным образом введены в эксплуатацию газовые сети.

"Поэтому там проблема бумажная в основном осталась, у нас же газ-то есть, мы же испытания проводим. Но Аксенов (глава Крыма Сергей Аксенов- ИФ) взял на себя обязательство в течение определенного срока устранить эти все отставания", - отмечал А.Черезов.

В Крыму строятся две ПГУ-ТЭС: Симферопольская (Таврическая) и Севастопольская (Балаклавская) по 470 МВт каждая. Ожидалось, что первые энергоблоки обеих станций будут введены в эксплуатацию в конце мая 2018 года. Ввод II очереди такой же мощности сдвигается из-за согласования документов по инфраструктуре, технически работа идет по графику, говорил министр энергетики России Александр Новак в начале апреля.

ПГУ-ТЭС в Крыму будут работать на газе крымской компании "Черноморнефтегаз". В качестве резервного рассматриваются жидкие виды топлива.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще