Главные события 19 июля 2018 г. 12:01

Подлодка "Старый Оскол" встала на ремонт в Севастополе

Подлодка "Старый Оскол" встала на ремонт в Севастополе
© РИА Новости. Виталий Тимкив

19 июля. Interfax-Russia.ru - Подводная лодка "Старый Оскол" Черноморского флота проходит плановый ремонт на одном из севастопольских судоремонтных предприятий, сообщили в четверг "Интерфаксу-АВН" в кораблестроительной отрасли.

"С понедельника подводная лодка находится в плавучем доке, ремонт может занять несколько недель", - уточнил собеседник агентства.

Подводная лодка "Старый Оскол" - третья в серии из шести подводных лодок проекта 636.3, построенных для Черноморского флота на "Адмиралтейских верфях" (входят в Объединенную судостроительную корпорацию). После завершения испытаний она летом 2016 года совершила межфлотский переход из Полярного (Мурманская область) в Севастополь.

Лодки этой серии неоднократно участвовали в нанесении ударов крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ" из акватории Средиземного моря по целям террористов в Сирии. Подлодки "Колпино" и "Великий Новгород" - пятая и шестая в серии - в настоящее время несут боевую службу в составе Постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Как сообщало Минобороны РФ, подлодки "Великий Новгород" и "Колпино" за время несения вахты в Средиземноморье нанесли 4 ракетных удара по целям "Исламского государства" (запрещено в РФ) в Сирии - 14 сентября, 22 сентября, 5 октября и 3 ноября 2017 года - выпустив при этом по меньшей мере 29 крылатых ракет "Калибр-ПЛ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще