Главные события 3 сентября 2018 г. 09:56

Почти 2,3 млн транспортных средств проехали по мосту через Керченский пролив

Почти 2,3 млн транспортных средств проехали по мосту через Керченский пролив
© РИА Новости. Виталий Тимкив

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Около 2,3 млн автомобилей, автобусов и мотоциклов проехали по мосту через Керченский пролив в обе стороны - в Крым и на Тамань - с момента открытия движения в середине мая, сообщило ФКУ Упрдор "Тамань" Росавтодора, осуществляющее оперативное управление транспортным переходом.

"В общей сложности с момента открытия движения новой трассой через Керченский пролив воспользовались почти 2,288 млн автомобилистов", - говорится в пресс-релизе.

В последний месяц лета по Крымскому мосту в обе стороны проехали около 845,3 тыс. транспортных средств.

"Среднесуточная интенсивность движения в августе составила почти 27,3 тыс. транспортных средств, что почти на 10% выше аналогичного показателя в июле", - отмечает ФКУ Упрдор "Тамань".

До 13 августа включительно поток в Крым примерно на 6% превышал таманский, затем - краснодарское направление на 12% превысило крымский трафик, это обусловлено завершением пика сезона отпусков на полуострове.

"Судя по опыту Керченской паромной переправы, в сентябре, в период бархатного сезона, интенсивность движения по Крымскому мосту может сохраниться на уровне июньской или чуть выше. В октябре трафик легкового автотранспорта, вероятно, вернется к показателям, близким к майским, а с ноября по март 2019 года ожидается стабилизация потока на нижней его границе", - предполагает учреждение.

Крымский мост протяженностью 19 километров стал самым длинным в России и соединил полуостров Крым с материковой частью страны. Движение легковых машин и общественного транспорта по нему открыто 16 мая, грузовики пустят в октябре текущего года, ж/д часть моста будет сдана в декабре 2019 года.

Стоимость объекта, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет почти 228 млрд рублей.

Дорога по мосту - участок федеральной трассы А-290, имеет четыре полосы движения. Ее пропускная способность составляет 40 тыс. автомобилей в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще