Главные события 7 сентября 2018 г. 17:53

Химзавод в Армянске сможет возобновить работу только после модернизации

Химзавод в Армянске сможет возобновить работу только после модернизации
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Завод по производству диоксида титана - филиал ООО "Титановые инвестиции" в Армянске, отстойник которого пересох и привел к загрязнению воздуха, закрывать не будут, но он сможет продолжить работу только после модернизации, заявил глава Крыма Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба в пятницу.

"Есть понимание, что завод региону необходим, но только при условии, что будут соблюдаться на этот раз все федеральные нормы, связанные с выбросами вредных веществ: это касается и атмосферы, и того, что выбрасывается в бывший кислотонакопитель. Без этого предприятие работать не будет. Задача у нас - помочь заводу", - сказал С.Аксенов.

Он призвал руководство филиала "Титановых инвестиций" вместе с представителями крымского правительства подготовить к середине следующей недели "укрупненный план действий". "Изучайте свои возможности как можно более быстрого приобретения оборудования, чтобы ни один литр кислоты не попадал в водоем", - обратился С.Аксенов к гендиректору химзавода Андрею Акулову.

При этом А.Акулов напомнил на заседании, что завод планово останавливает производственный процесс, все печи перестанут "дымить" к вечеру 9 сентября. "По плану сегодня остановлена еще одна печь (из восьми - ИФ), в работе четыре печи: одна из них будет остановлена завтра, три печи в воскресенье, примерно в 20:00 мск. С воскресенья завод будет полностью остановлен", - сказал он.

"Та вода, которая сейчас используется заводом, будет напрямую идти в коллектор, и еще мы добавляем туда известковое молоко для нейтрализации кислоты кислотонакопителя", - добавил А.Акулов.

Жители Армянска с 24 августа массово жалуются в соцсетях на плохой запах в воздухе и желтый налет, похожий на ржавчину, который покрывает металлические предметы. На деревьях, по их словам, желтеет и раньше времени опадает листва. Некоторые горожане сообщают также о першении в горле и сыпи на коже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще