Главные события 13 сентября 2018 г. 10:36

Балаклавская ТЭС в Севастополе прошла комплексные испытания и готова к эксплуатации

Балаклавская ТЭС в Севастополе прошла комплексные испытания и готова к эксплуатации
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

13 сентября. Interfax-Russia.ru - Комплексные испытания первого энергоблока Балаклавской ПГУ-ТЭС Севастополе мощностью 235 МВт завершены, сообщил "Системный оператор" в четверг.

"Комплексные испытания парогазовой установки мощностью 235 МВт (. . . ) стали заключительным этапом перед аттестацией генерирующего оборудования и вводом в эксплуатацию первой очереди Балаклавской ТЭС", - говорится в пресс-релизе.

Программа испытаний, согласованная с "Системным оператором", предусматривала непрерывную 72-часовую работу энергоблока с номинальной нагрузкой в составе энергетического комплекса Единой энергосистемы России.

Как сообщалось, в начале сентября подобные испытания первого энергоблока прошли на Таврической ТЭС в Симферополе.

Ранее представитель Минэнерго сообщал "Интерфаксу", что ввод в эксплуатацию первых энергоблоков Симферопольской (Таврической) ТЭС и Севастопольской (Балалавской) ТЭС (обе состоят из двух энергоблоков по 235 МВт) запланирован на октябрь 2018 года.

Заказчик строительства - ООО "ВО "Технопромэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") в настоящее время обеспечил техническую и технологическую готовность первой очереди строящихся электростанций. Предполагался их ввод в мае текущего года. В июне правительство России утвердило перенос сроков ввода в эксплуатацию первых очередей двух станций на 1 сентября 2018 года. Ввод в эксплуатацию второй очереди Севастопольской ТЭС намечен на 1 октября текущего года, Симферопольской ТЭС - на 1 ноября. В Минэнерго пока не сообщили, изменились ли сроки ввода вторых блоков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще