Главные события 17 сентября 2018 г. 15:55

Вынесен приговор "черным копателям", искавшим золото в расстрельном рву в Крыму

Вынесен приговор "черным копателям", искавшим золото в расстрельном рву в Крыму
© РИА Новости. Максим Богодвид

17 сентября. Interfax-Russia.ru - Симферопольский районный суд в понедельник огласил приговор двоим жителям Крыма, которые разрыли в поисках драгметаллов противотанковый ров - место массовых казней, сообщила пресс-служба инстанции.

Так, Георгий Полещук получил полтора года исправительной колонии строгого режима, его сын Руслан Полещук - два года и один месяц также колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован.

Как сообщалось, сотрудники полиции в июле 2017 года задержали на тот момент 68-летнего симферопольца и его 39-летнего сына возле памятника жертвам геноцида, "черные копатели" искали ценности и золотые изделия.

Полицейские обнаружили подготовленные мародерами инструменты - лопаты, кирки, ведра, кувалду, а также металлический щуп для исследования почвы и поиска места "проседания" в земле.

Против копателей было возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Мужчины в 2013 году привлекались к уголовной ответственности за аналогичное преступление - занимались незаконными раскопками у этих же могил. Они были приговорены к четырем и трем годам лишения свободы.

В декабре 1941 года в Крыму проходили массовые расстрелы евреев, крымчаков, цыган и военнопленных. Фашисты сбрасывали их тела в противотанковый ров, сейчас на 10-м км трассы Симферополь-Феодосия установлен памятник. Всего, по разным оценкам, в братской могиле могут находиться 11-13 тыс. погибших.

Расстрельный ров несколько раз подвергался атакам мародеров, первая попытка была предпринята еще в 1980-х годах. Тогда власти защитили памятник - накрыли его бетонной подушкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще