Главные события 18 сентября 2018 г. 15:38

Самарские ученые создали опреснительную установку для Крыма

Самарские ученые создали опреснительную установку для Крыма
© РИА Новости. Максим Богодвид

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Самарский национальный исследовательский университет имени С.П.Королева (ранее - СГАУ) совместно с заводом АО "Металлист-Самара" завершают испытания опреснительной установки, созданной с применением аэрокосмических технологий, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

"В ближайшее время установка должна поступить в Крым для опытно-промышленной эксплуатации на базе партнера проекта - Севастопольского государственного университета", - говорится в сообщении.

Производительность первого опытного образца установки составляет 2 кубометра воды в час.

"Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить пресной водой стандартную девятиэтажку или санаторий, где одновременно проживают не менее 120 человек", - отмечается в пресс-релизе.

Особенностями новой опреснительной установки являются высокая степень автономности и мобильность. По информации разработчиков, установка умещается в двух контейнерах, а энергозатраты на ее работу составляют 20 кВт/ч., что сопоставимо с потреблением пяти бытовых проточных электронагревателей.

Как сообщается, при создании ключевых узлов и элементов установки был использован опыт проектирования авиационных и ракетных двигателей, а примененные компоновочные решения не имеют аналогов.

"Получение пресной воды достигается методом вакуумной дистилляции. Для этого был спроектирован и изготовлен особый парокомпрессор. Он создает разрежение в нескольких каскадах устройства, где происходит испарение морской воды. Благодаря вакууму кипение и испарение происходит уже при 50-60 градусах Цельсия. При этом установка спроектирована таким образом, чтобы на каждом этапе выходящий пар подогревал следующий каскад", - говорится в сообщении.

В настоящее время самарский вуз ведет работу над двумя более мощными опреснительными установками, которые способны вырабатывать 5 и 10 кубометров пресной воды в час, соответственно.

АО "Металлист-Самара" производит камеры сгорания жидкостных ракетных двигателей, узлы авиационных газотурбинных двигателей и наземных газотурбинных установок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще