Главные события 18 сентября 2018 г. 15:43

"Технопромэкспорт" планирует приобрести газотурбинные электростанции для ТЭС в Тамани за 2,2 млрд рублей

"Технопромэкспорт" планирует приобрести газотурбинные электростанции для ТЭС в Тамани за 2,2 млрд рублей
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

18 сентября. Interfax-Russia.ru - ООО "ВО "Технопромэкспорт" (структура ГК "Ростех") планирует направить на строительство газотурбинных электростанций для ТЭС в Тамани до 2,2 млрд рублей.

Как сообщается на сайте госзакупок РФ, компания 17 сентября объявила открытый конкурс на право заключения договора на комплектную поставку газотурбинных электростанций для ПГУ-ТЭС "Ударная" в комплекте с запасными частями в рамках реализации проекта строительства ПГУ-ТЭС в Краснодарском крае.

Компания-победитель должна также оказать услуги по шеф-надзору за монтажном оборудования, пусконаладочными работами и обучить персонал заказчика.

Максимальная цена контракта составляет 2,192 млрд рублей с учетом НДС, обеспечение заявки - 22 млн рублей.

Заявки на участие принимаются до 16 октября, итоги планируется подвести 26 октября.

Как сообщалось, структуры "Ростеха" впервые заинтересовались строительством электростанции в Тамани в 2015 году. ТЭС нужна для покрытия энергодефицита в регионе. В 2015 году ОАО "Технопромэкспорт" (также входит в "Ростех") закупило четыре турбины для этой ТЭС в "Сименс технологии газовых турбин" (совместное предприятие Siemens и "Силовых машин" Алексея Мордашова). "Ростех" просил правительство предоставить право "Технопромэкспорту" строить электростанцию, но в итоге было решено провести конкурс, на который в 2016 году никто не подал заявок.

Весной 2018 года ООО "ВО "Технопромэкспорт" выиграло на повторном конкурсе право строительства ТЭС в Тамани. ТЭС "Ударная" мощностью 500 МВт будет состоять из двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью 225 МВт каждая и двух газотурбинных установок (ГТУ) мощностью по 25 МВт. ТЭС должна быть введена в апреле 2021 года.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ВО "Технопромэкспорт" зарегистрировано в Москве в 2014 году, основной вид деятельности - торговля оптовая прочими машинами и оборудованием. Через ООО "РТ-Энергоэффективность" 99% в уставном капитале компании принадлежит госкорпорации "Ростех".

ООО "ВО "Технопромэкспорт" в настоящее время строит в Крыму две станции: Симферопольскую (Таврическую) и Севастопольскую (Балаклавскую) ПГУ-ТЭС по 470 МВт каждая. Ввод в эксплуатацию первых энергоблоков ТЭС запланирован на октябрь 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще