Главные события 17 октября 2018 г. 16:28

Крым станет побратимом сирийской Латакии

Крым станет побратимом сирийской Латакии
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

17 октября. Interfax-Russia.ru - Крым и сирийская провинция Латакия установят побратимские отношения. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече президента Сирии Башара Асада и главы Крыма Сергея Аксенова, сообщил постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов в интервью журналу "Международная жизнь".

"Важное решение, которое принято, - это установление партнерских, как принято говорить, - побратимских отношений между Республикой Крым и очень известной провинцией САР Латакия", - сказал Г.Мурадов, рассказывая об итогах встречи делегации Крыма с Б.Асадом.

Он также рассказал, что на встрече с президентом Сирии речь шла о том, чтобы "создать прямую морскую линию грузоперевозок из России в Сирию через крымские морские порты".

"Как известно, из-за западных санкций многие наши морские порты находятся в пониженном состоянии использования, что связано с запретными режимами в отношении кораблей, с репрессивными мерами в отношении судовладельцев и компаний, которые осуществляют перевозку. С Сирией нам это не грозит, потому что и Сирия находится в таком же положении", - пояснил Г.Мурадов.

По его словам, для реализации решений по развитию экономических связей достигнута договоренность с сирийским руководством о создании совместного торгового дома.

"Мы договорились с сирийцами о том, что создадим смешанную российско-сирийскую группу, которая будет заниматься координацией всей этой работы на долгосрочный период", - добавил постпред Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще