Главные события 19 октября 2018 г. 11:02

Необходимо выяснить обстоятельства принятия Росляковым решения совершить массовое убийство в Керчи

Необходимо выяснить обстоятельства принятия Росляковым решения совершить массовое убийство в Керчи
© РИА Новости.

19 октября. Interfax-Russia.ru - Задача следствия по делу о массовом убийстве в политехническом колледже Керчи - выяснить, действовал ли преступник спонтанно, или по заранее спланированному графику, заявил глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин.

"Надо вот что понять, - что явилось именно сегодня толчком, чтобы это произошло. То ли это какой-то график-план, когда он наметил заранее, что это именно сегодня произойдет, то ли это спонтанный толчок был", - сказал А.Бастрыкин на совещании в Керчи, видеозапись которого распространил СК в пятницу.

Со своей стороны один из подчиненных А.Бастрыкина отметил, что следствию удалось проследить весь путь стрелка Владислава Рослякова от дома до колледжа 17 октября.

"Мы уже "подняли" все его (В.Рослякова - ИФ) дела - с военкомата, с техникума, допросили его окружение, ребят, но их немного, потому что у него не было друзей", - сказал один из следователей.

17 октября учащийся политехнического колледжа Керчи В.Росляков устроил взрыв и открыл стрельбу из ружья в учебном заведении, после чего совершил суицид.

Жертвами трагедии стали 20 человек. Ранения получили еще свыше 40 человек.

Первоначально было заведено уголовное дело по статье "теракт", однако позже оно было переквалифицировали на статью "убийство".

По данным информированного источника "Интерфакса", первоначальный анализ круга интересов и общения В.Рослякова показал, что он вел затворнический образ жизни, практически ни с кем не контактировал, в каких-либо компаниях не участвовал.

"Изъятый компьютер Рослякова позволил установить, что года три назад он увлекся изучением стрелкового оружия, а позднее - взрывных устройств, в том числе вопроса их изготовления", - сказал собеседник агентства.

Также, отметил он, В.Росляков играл в "шутеры" - компьютерные игры-"стрелялки", но не более, чем другие подростки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще