Главные события 22 октября 2018 г. 17:24

Севастополь юридически всегда был в составе России - Путин

Севастополь юридически всегда был в составе России - Путин
© РИА Новости. Илья Питалев

22 октября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин заявил что, Севастополь даже при передаче Крыма в состав Украинской ССР в 50-х годах прошлого века юридически всегда оставался в составе России, и попросил мэра Москвы Сергея Собянина продолжить помогать этому городу.

"Я сказал, что Севастополь юридически всегда был в составе России. Он был городом центрального подчинения, и даже при передаче - незаконной передаче - Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Незаконной, потому что решение было принято президиумом Верховного Совета РСФСР, Украины, а затем утверждено президиумом Верховного Совета СССР. А по закону нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР", - сказал В.Путин в ходе встречи с С.Собяниным.

"Но даже при этом незаконном, по сути, процессе про Севастополь просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины. Так что формально и юридически он всегда был в составе России", - отметил президент РФ.

Обращаясь к мэру Москвы, В.Путин добавил: "То, что вы ему помогаете и намерены помогать в будущем - это очень хорошо, спасибо большое".

Столичный градоначальник заверил, что московские власти "так и будут делать".

В.Путин отреагировал на слова мэра столицы о том, что "мы (Москва) с Севастополем города-побратимы, и во все времена, даже когда Севастополь не был в составе России, всегда помогали (ему)".

"Юридически он всегда был в составе России", - поправил президент С.Собянина.

"Да, всегда. Мы рассматривали его, как действительно город-побратим. Сегодня ситуация для этого более комфортная, поэтому мы переходим на более системную работу с Севастополем", - ответил С.Собянин.

Он рассказал, что намечен целый ряд программ, связанных с оказанием Севастополю помощи в благоустройстве города, ремонте и модернизации социальных объектов. Эти проекты предполагается начать реализовывать уже в 2019 году.

С.Собянин уточнил, что проекты сами по себе небольшие, но "важна системность этого подхода, чтобы это не было какое-то разовое мероприятие, (...) чтобы городская инфраструктура Севастополя с каждым годом становилась лучше".

Мэр Москвы напомнил, что по ФЦП развития Крыма и Севастополя предусмотрено строительство большого количества крупных объектов. В свою очередь столичные власти видят своей задачей "как раз заняться городской инфраструктурой, общественным пространством (Севастополя), чтобы подтягивать до хорошего, высокого уровня".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще