Главные события 23 октября 2018 г. 09:17

Обращения жителей севера Крыма к медикам не связаны с экологией региона

Обращения жителей севера Крыма к медикам не связаны с экологией региона
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

23 октября. Interfax-Russia.ru - Заболевания, с которыми жители Армянска на севере Крыма обращаются к врачам во второй декаде октября, не связаны с экологической обстановкой в городе, сообщает министерство здравоохранения республики.

"За последнюю неделю, с 15 по 21 октября, в центральную городскую больницу города обратились 42 человека, из них 12 пациентов (4 взрослых и 8 детей) предположили, что их состояние связано с экологической обстановкой", - говорится в пресс-релизе.

Медики заявили, что дело не в экологии.

"Отсутствует необходимость в госпитализации в стационар. Все пациенты получают амбулаторное лечение в полном объеме", - отмечается в сообщении.

По данным Минздрава Крыма, уровень заболеваний верхних дыхательных путей (ларингиты, трахеиты и т.п.) в Армянске соответствует сейчас "среднему уровню по региону и связан, в том числе, с суточными колебаниями температуры воздуха с разницей более 10 градусов".

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года роста заболеваемости не установлено", - заявляет ведомство.

Специалисты Минздрава Крыма планируют посетить Армянск во вторник.

Как сообщалось, власти разрешили крупному химзаводу по производству диоксида титана на севере Крыма возобновить работу после полутора месяцев простоя из-за предположительного загрязнения атмосферы испарениями с кислотонакопителя предприятия. Сотрудники Росприроднадзора контролируют ситуацию.

Армянский филиал ООО "Титановые инвестиции" начал "гасить" восемь печей с 4 сентября, закончил 9 сентября. Таким образом, процесс запуска предприятия на полную мощность также может занять около недели.

Экологическая обстановка ухудшилась в Армянске в третьей декаде августа, жители начали массово жаловаться в соцсетях на запах кислоты, першение в горле и сыпь на коже, а также похожий на ржавчину желтый налет, который покрывает металлические предметы. На деревьях пожелтела и раньше времени опала листва.

Отходы производства сбрасываются в отстойник с начала 1970-х годов. Площадь технического водоема составляет 42 кв. км, объем - 30 млн кубометров воды.

Власти заявили, что кислотонакопитель обмелел в августе 2018 года из-за жары. Сейчас его заполняют водой, сбросили более 2 млн кубометров. В правительстве Крыма рассчитывают, что до апреля 2019 года отстойник будет полностью заполнен водой.

Тем не менее, в соцсетях продолжаются жалобы на липкий налет неизвестного происхождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще