Главные события 23 октября 2018 г. 12:34

Сенатор от Крыма предлагает повысить до 21 года возрастной ценз для обладателей оружия

Сенатор от Крыма предлагает повысить до 21 года возрастной ценз для обладателей оружия
© РИА Новости. Владимир Федоренко

23 октября. Interfax-Russia.ru - Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, являющаяся сенатором от Крыма, в связи с трагедией в Керчи предлагает установить единую возрастную планку для права владения гражданским оружием на уровне 21 года.

"Я предлагаю коллегам по комитету по безопасности и обороне поддержать мое предложение, предложение крымчан об установлении единого возрастного порога для владения всеми видами гражданского оружия - 21 год", - сказала О.Ковитиди на заседании комитета во вторник.

При этом она отметила, что есть регионы, в которых культура обращения с оружием выше, поскольку охота там является исторически сложившимся источником заработка.

В связи с этим она предложила предусмотреть в законодательстве возможность снижения или повышения такого возрастного порога не более чем на два года по решению законодательного или представительного органа субъекта Федерации.

Между тем, несколько членов комитета отметили, что инициатива неоднозначная и требует серьезного обсуждения.

О.Ковитиди предложила организовать парламентские слушания по этому вопросу с участием экспертов, парламентариев, духовенства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще