Главные события 24 октября 2018 г. 09:17

Важно усилить контроль за оборотом оружия и боеприпасов после стрельбы в Керченском политехе

Важно усилить контроль за оборотом оружия и боеприпасов после стрельбы в Керченском политехе
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

24 октября. Interfax-Russia.ru - Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев считает важным усилить контроль за оборотом оружия и боеприпасов после трагедии в Керченском политехе.

"Показательной с точки зрения неэффективной организации работы с молодежью стала трагедия, произошедшая на прошлой неделе в Керченском политехническом колледже, в результате которой погиб 21 человек и более 50 получили ранения", - заявил Н.Патрушев на выездном совещании в среду.

"Следствие идет, истинные причины преступления будут выявлены, установлены, виновные привлечены к ответственности. Но уже сейчас очевидно, что руководителям субъектов Федерации, территориальных органов, исполнительной власти крайне важно обеспечить должную безопасность и охрану подобных объектов, повысить эффективность предупредительно-профилактической работы с молодежью, принять меры по улучшению учебно-воспитательной работы, работы подразделений по делам несовершеннолетних, а также усилить контроль за оборотом оружия и боеприпасов", - сказал секретарь Совбеза РФ.

Он отметил, что трагические события в Керчи - это не первый случай нападения учащихся на своих сверстников. В качестве примеров подобных случаев Н.Патрушев привел: Москву в 2014 году, Ивантеевку в 2017, Стерлитамак, Шадринск, Улан-Удэ, Пермь в 2018 году.

"Учитывая эти факты, необходимо провести тщательный анализ условий и обстоятельств, способствовавших совершению подобных преступлений, связанных с гибелью ни в чем не повинных людей, тем более детей", - подчеркнул секретарь СБ РФ.

17 октября в керченском политехническом колледже 18-летний студент четвертого курса Владислав Росляков устроил стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После атаки он покончил с собой. В результате нападения погибли 20 человек, еще около 50-и получили ранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще