Главные события 27 ноября 2018 г. 08:50

Путин в разговоре с Меркель дал оценку провокации украинской стороны в Азово-Черноморской акватории

Путин в разговоре с Меркель дал оценку провокации украинской стороны в Азово-Черноморской акватории
© РИА Новости. Алексей Никольский

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили опасный инцидент, произошедший 25 ноября в Азово-Черноморской акватории, сообщила пресс-служба главы российского государства.

"Владимир Путин дал оценку провокационным действиям украинской стороны, грубому нарушению норм международного права ее военными кораблями, преднамеренно проигнорировавшими правила мирного прохода в территориальном море Российской Федерации", - говорится в сообщении.

"Выражена серьезная озабоченность в связи с решениями Киева о приведении своих вооружённых сил в полную боеготовность и объявлении военного положения. Акцентировано, что украинское руководство несет всю полноту ответственности за создание ещё одной конфликтной ситуации и связанные с этим риски. Всё это явно предпринято с учётом предвыборной кампании на Украине", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, "Владимир Путин выразил надежду, что Берлин окажет воздействие на украинские власти с тем, чтобы удержать их от дальнейших необдуманных шагов".

Также, согласно сообщению, в ходе разговора лидеров РФ и ФРГ было отмечено, "представители российской Пограничной службы будут готовы дать дополнительные пояснения о том, как развивались упомянутые события в районе Керченского пролива".

Телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще