Главные события 10 декабря 2018 г. 15:38

ВМФ России получит новые корабли крупного водоизмещения

ВМФ России получит новые корабли крупного водоизмещения
© РИА Новости. Алексей Даничев

10 декабря. Interfax-Russia.ru - Военно-морской флот России завершает обновление кораблей ближней морской зоны и начинает перевооружение части ВМФ, предназначенной для службы в дальней морской и океанской зонах, в рамках которого вскоре получит корабли крупного водоизмещения, сообщил начальник управления кораблестроения ВМФ России контр-адмирал Владимир Тряпичников в понедельник журналистам.

"[Программа военного кораблестроения] осуществляется поэтапно. В настоящее время для ВМФ развернуто серийное строительство кораблей ближней морской зоны нового поколения и параллельно ведется проектирование кораблей дальней морской зоны. В самое ближайшее время будет развернуто серийное строительство надводных кораблей крупного водоизмещения дальней морской зоны", - сказал Тряпичников.

Он уточнил, в ближайшие пять лет флот будет принимать в свой состав фрегаты того же типа, что "Адмирал Горшков", а также большие десантные корабли типа "Иван Грен" (проект 11711). По остальным типам кораблей сроки пока не называются.

По словам В.Тряпичникова, корабли для ближней морской зоны - это носители высокоточного оружия. "Сегодня можно констатировать, что по ряду параметров, в том числе по комплексам вооружения, мы превосходим корабли иностранной постройки. Малые ракетные корабли, которые сегодня строятся для ВМФ России, уже доказали свою эффективность, действуя в Средиземном море, на значительном удалении от постоянных пунктов базирования", - сказал В.Тряпичников.

По его словам, уже сейчас параллельно с серийным строительством кораблей ближней зоны, разрабатываются проекты кораблей дальней морской, производится модернизация кораблей существующих проектов.

Планируется, что основу группировок кораблей в океанской зоне составят многофункциональные корабли нового поколения, которые обладают повышенными боевыми возможностями по ударному и оборонительному потенциалу.

Для решения задач в дальней морской зоне основу кораблей ВМФ составят фрегаты - их возможности позволят решать широкий круг задач и усилить часть флота, которая будет выполнять задачи в океанской и дальней морской зоне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще