Главные события 12 декабря 2018 г. 09:25

Беспилотник ВВС США провел полет у черноморского побережья России и Керченского пролива

Беспилотник ВВС США провел полет у черноморского побережья России и Керченского пролива
© РИА Новости. Владимир Астапкович

12 декабря. Interfax-Russia.ru - Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk во вторник после выполнения полета вдоль линии разграничения в Донбассе провел многочасовую разведку у побережья Россия на Черном море, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

По их сведениям, разведывательный беспилотник ВВС США, начиная приблизительно с 17:15 мск во вторник, в течение около пяти часов совершил не менее четырех пролетов вдоль юго-западного и южного побережья Крыма, вблизи Керченского пролива, а также побережья Краснодарского края.

На фоне сообщений о подготовке вооруженных сил Украины к проведению военной операции против самопровозглашенной Донецкой народной республики ранее во вторник этот же дальний американский беспилотник, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, в течение более пяти с половиной часов вел разведку вдоль линии разграничения в Донбассе. Он совершал полет на расстоянии 70-80 км к северу от линии разграничения и высоте около 15 тыс. метров, находясь в контролируемом Киевом воздушном пространстве.

Американский беспилотник, предназначенный для ведения разведки на большую глубину территории противника, в ходе полета над Донбассом также несколько раз приближался на расстояние приблизительно от 45 до 60 км к граничащим с Луганской областью Украины районам Белгородской, Воронежской и Ростовской областей России. В тот момент разведчик находился над Новопсковским районом Луганской области Украины.

Накануне разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщила о подготовке ВС Украины к полномасштабным боевым действиям с целью захвата Новоазовска и Тельманово. В Донецке не исключают, что Киев может предпринять полномасштабное наступление уже в ближайшие дни.

"От нашей разведки поступают тревожные сообщения о подготовке Украиной полномасштабного возобновления боевых действий на Мариупольском направлении. Целью наступления ВСУ будет захват территории районов Новоазовска и Тельманово и установление контроля над границей в н.п. Коньково и Холодное", - заявил журналистам ранее во вторник глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.

По его словам, ВСУ подготовили ударную группировку численностью 12 тыс. человек, более 50 танков.

По данным разведки ДНР, Киев может использовать при наступлении запрещенное вооружение. "Речь о значительном количестве реактивных систем залпового огня "Смерч", - сказал Д.Пушилин.

Кроме того, в Донецке не исключили организации спецслужбами Киева провокации на одном из химпредприятий Мариуполя. "Для оправдания себя в глазах западного сообщества киевский режим планировал совершить террористический акт на одном из предприятий Мариуполя. С высокой вероятностью это комбинат имени Ильича, где хранятся запасы аммиака. В реальности обострение Украине необходимо для продления военного положения в стране", - сказал глава ДНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще