Главные события 21 января 2019 г. 14:24

Военные РФ в Черном море отрабатывают дуэль бомбардировщика и корабля

Военные РФ в Черном море отрабатывают дуэль бомбардировщика и корабля
© РИА Новости. Томас Тхайцук

21 января. Interfax-Russia.ru - Российские военные на фоне пребывания в Черном море эсминца США "Дональд Кук" отрабатывают дуэль бомбардировщика Су-24М и малого ракетного корабля "Орехово-Зуево", сообщили в пресс-службе Черноморского флота.

"Расчёты ПВО корабля совместно с экипажем самолёта провели условную дуэль с отработкой задач по предназначению. В ходе тренировки Су-24М наносил (условный - ИФ) бомбовый удар по МРК "Орехово-Зуево", экипаж которого отражал нападение",- говорится в сообщении Черноморского флота.

В нем отмечается, что фронтовой бомбардировщик Су-24М Морской авиации выполнил мероприятия по обнаружению, захвату цели и провел условное бомбометание.

19 января сообщалось, что эскадренный миноносец "Дональд Кук" зашел в акваторию Черного моря.

В соответствии с положениями международной конвенции Монтрё, регламентирующей проход турецкими проливами для военных кораблей нечерноморских государств, время пребывания американского эсминца в Черном море не должно превысить 21 сутки, заявили ранее в Национальном центре управления обороны РФ.

Эсминец "Дональд Кук" (DDG-75) оснащен 56 крылатыми ракетами "Томагавк" с дальностью действия 1600 км, а также системой противоракетной обороны "Иджис".

"Дональд Кук", наряду с эсминцами ВМС США "Карни", "Росс" и "Портер" размещены на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Рота. Вместе с наземными базами ПРО "Иджис" в Польше и Румынии они являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

Американские эсминцы нередко заходят в Черное море. Активность ВМС США в Черном море усилилась после начала кризиса на востоке Украины.

В Минобороны РФ заявляли, что у России на Черном море создана группировка, которая способна обеспечить защиту от всех угроз.

Черноморский флот России за последние годы получил три новых фрегата, шесть дизель-электрических подлодок и несколько малых ракетных кораблей. Все они оснащены крылатыми ракетами большой дальности "Калибр".

Оборону черноморского побережья России обеспечивают передовые противокорабельные комплексы "Бал" и "Бастион".

Российские военные развернули в Крыму четыре дивизиона систем ПВО большой дальности С-400 "Триумф", а также несколько дивизионов зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще