Главные события 21 января 2019 г. 15:24

Военные провели учение с комплексами "Бал" и "Бастион" на фоне захода в Черное море эсминца США

Военные провели учение с комплексами "Бал" и "Бастион" на фоне захода в Черное море эсминца США
© РИА Новости. Алексей Куденко

21 января. Interfax-Russia.ru - Российские военные провели учение по развертыванию береговых противокорабельных ракетных комплексов "Бал" и "Бастион" на полигонах в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа, сообщили в понедельник в пресс-службе Черноморского флота (ЧФ) РФ.

"В мероприятии задействовано более 30 единиц техники и около 100 военнослужащих", - говорится в сообщении.

"Расчёты береговых ракетных комплексов "Бастион" и "Бал" отработали практические действия в соответствие с планом боевой подготовки Черноморского флота. Для проведения мероприятия были задействованы полигоны, расположенные на Крымском полуострове и на Кавказском побережье Черного моря", - отмечается в сообщении.

Тренировка проходит на фоне захода в Черное море эсминца ВМС США "Дональд Кук", оснащенного крылатыми ракетами "Томагавк".

В субботу в Национальном центре управления обороной Российской Федерации сообщили, что российские военные отслеживают пребывание в Черном море американского эсминца.

"К непосредственному наблюдению за действиями американского военного корабля приступил сторожевой корабль Черноморского флота "Пытливый". Помимо этого, на всем протяжении пребывания эсминца УРО "Дональд Кук" в зоне ответственности Черноморского флота, за ним будет вестись слежение с помощью электронных и технических средств флота", - отмечалось в сообщении Национального центра.

Противокорабельный ракетный комплекс "Бастион" разработан НПО машиностроения в двух вариантах - подвижном "Бастион-П" и стационарном "Бастион-С". Комплекс оснащен сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой "Оникс".

"Бастион" предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Российские комплексы "Бастион" развернуты на всех флотах ВМФ России (в том числе на Курилах). Как ожидается, в период до 2021 года российская армия ежегодно будет получать по четыре комплекса.

Комплекс "Бал" принят на вооружение в 2008 году. Включается в состав сил береговой обороны, предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и для противодесантной обороны побережья. "Бал" оснащается противокорабельной ракетой Х-35 (3М24). Дальность поражения - 120 км с ракетой Х-35Э и с ракетой Х-35У - 260 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще