Новости 26 января 2019 г. 21:45

Спасенные с горящих танкеров моряки покинули Крым

Симферополь. 26 января. ИНТЕРФАКС - Все пострадавшие с двух танкеров, которые горят в Черном море, возвращаются домой через Новороссийск, сообщил "Интерфаксу" заместитель главы администрации Керчи, где лечили спасенных, Дилявер Мельгазиев.

"Их забрал консул, часть уже вернулась на родину, а часть еще остается в Новороссийске. Думаю, в ближайшее время уже все будут дома", - сказал собеседник агентства в субботу.

Все пострадавшие - граждане Турции и Индии - были выписаны из керченской больницы, куда их доставили после трагедии в Черном море, в пятницу. Как сообщалось, пострадавшим с двух иностранных танкеров оказывалась медицинская помощь за счет РФ.

Два судна со сжиженным газом - "Канди" и "Маэстро" - загорелись 21 января в нейтральных водах Черного моря. Танкеры под флагом Танзании находились на якорной стоянке в 15 морских милях южнее крымского мыса Такиль. На данный момент "Канди" находится в территориальных водах РФ со стороны Крыма, а "Маэстро" - за пределами, но недалеко от черты. Пожар, по предварительным данным, произошел во время передачи топлива с борта на борт. Источники "Интерфакса" считают, что танкеры работали с топливом по "серым схемам" и, возможно, нарушили технику безопасности.

Члены экипажей - граждане Индии и Турции. В результате инцидента десять из 32 моряков погибли, десять - пропали без вести, 12 - спасены. МИД двух иностранных государств подтвердили гибель своих граждан.

Возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Пострадавших и тела погибших доставили в Керчь (Крым) вечером 22 января. Спасенные были госпитализированы, все погибшие опознаны.

Танкеры Venice (сейчас называется Candy) и Maestro в ноябре 2018 года упоминались в информации Минфина США, предупреждающей о риске американских санкций. Вашингтон утверждал, что с 2016 года суда занимаются поставками топлива в Сирию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще