Новости 13 февраля 2019 г. 09:57

Более 7 тыс. военных участвуют в масштабных учениях на юге России

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Российские военные начали широкомасштабные учения на территории девяти регионов юга страны и на трех за ее пределами, сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) Вадим Астафьев.

"Двусторонние ротные тактические учения (ДРТУ) мотострелковых и танковых подразделений стартовали на полигонах ЮВО, расположенных в Волгоградской и Ростовской областях, на Кубани, Ставрополье, в Крыму, республиках Адыгея, Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия, а также на территории российских военных баз в Абхазии, Армении и Южной Осетии", - сказал В.Астафьев.

Он пояснил, что в учениях заняты подразделения мотострелков, танкистов и артиллеристов во взаимодействии с инженерными, разведывательными подразделениями, расчетами беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и войсковой ПВО, подразделениями радиоэлектронной борьбы и радиационной, химической и биологической защиты, которые отрабатывают тактические действия.

Согласно общему замыслу, в каждом учении две ротные тактические группы действуют друг против друга. Командиры должны продемонстрировать нестандартные решения и нешаблонные тактические действия при выполнении учебно-боевых задач, используя боевой опыт современных вооруженных конфликтов, в том числе в Сирии.

"В рамках учений будет отработан весь перечень тактических действий и маневров: в обороне, наступлении, с выполнением задач на различных ландшафтах местности, в населенных пунктах, как днем, так и ночью", - сказал В.Астафьев.

В проведении учений будет задействовано более 50 самолетов и вертолетов 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО, в том числе бомбардировщики, истребители и штурмовики, морская пехота Черноморского флота и Каспийской флотилии.

"В ДРТУ по всему округу принимает участие более 7 тыс. военнослужащих и задействовано около 2 тыс. единиц военной техники, в том числе более 20 расчетов комплексов БЛА", - отметил В.Астафьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще