Новости 13 марта 2019 г. 14:58

Фондообразующая картина Куинджи вернулась в симферопольский музей из Третьяковской галереи

Симферополь. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Симферопольский художественный музей отмечает повышенный интерес к творчеству Архипа Куинджи после кражи картины "Ай-Петри. Крым", фондообразующая "Ночь на Днепре" уже вернулась в постоянную экспозицию крымской галереи из Москвы.

"Полотно "Ночь на Днепре" вернулось в постоянную экспозицию (...) Это фондообразующая картина музея, она у нас с 50-х годов", - сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" научный сотрудник музея Екатерина Бородина.

На данный момент в музее выставлено пять полотен А.Куинджи, к которому отмечается повышенный интерес.

"Увеличивается интерес посетителей и к этой картине, и к творчеству А.Куинджи в целом, - добавила представитель музея. - Естественно, все музейные скандалы привлекают внимание как просвещенной публики, так и, конечно, народа, который первый раз об этом слышит. Но, надо сказать, что наша картина всегда пользовалась огромным интересом. Люди иногда приходят к нам как на выставку одной картины".

"Ночь на Днепре" из коллекции симферопольского музея - один из авторских вариантов прославленного произведения А.Куинджи "Лунная ночь на Днепре", впервые представленного в Санкт-Петербурге в 1880 году. По словам Е.Бородиной, полотно входит в сотню самых знаменитых картин в мире.

27 января в Третьяковской галереи случилась вызвавшая большой резонанс кража картины А.Куинджи "Ай-Петри. Крым". Полотно было украдено из зала в Инженерном корпусе. Похититель снял его со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции. На следующий день подозреваемый в хищении картины был задержан, а 1 февраля утром картина вернулась в экспозицию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще