Новости 15 марта 2019 г. 15:08

Экономика Крыма быстро догоняет общероссийскую - Володин

Симферополь. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Крым совершил рывок в развитии экономики, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Важным инструментом развития стала созданная в 2015 году свободная экономическая зона", - сказал В.Володин на совместном заседании Совета Госдумы и Госсовета Республики Крым, которое проходит в Симферополе в пятницу в рамках торжественных мероприятий, посвященных пятилетию воссоединению воссоединения полуострова с РФ.

Спикер отметил, что валовый региональный продукт в 2018 году составил 217 тысяч 200 руб. на душу населения при том, что в 2013 году эта цифра составляла всего лишь 92 тысячи 400 рублей.

"Это сороковое место в России. Напомню, что пять лет назад республика была на предпоследнем месте по этому показателю", - отметил спикер.

"Видите, какое движение, а если говорить правильно - рывок в развитии экономики совершил Крым", - подчеркнул председатель Госдумы.

Кстати, отметил он, Крым опережает в развитии по внутреннему валовому продукту по душу населения Севастополь. "Это необходимо отметить. Это заслуга Крыма, Госсовета, тех, кто работает в экономике. И, безусловно, это очень хороший показатель", - сказал политик.

В.Володин также считает показательным тот факт, что индекс промышленного производства с 2014 по 2018 год вырос на 79,8%. За этот же период по всей стране рост индекса промпроизводства 6,5%, напомнил он.

"Это говорит о том, что экономика Крыма, промышленное производство семимильными шагами догоняют экономику России", - заявил спикер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще