Новости 24 марта 2019 г. 17:53

Строители моста через Керченский пролив соединили берега железнодорожными пролетами

Симферополь. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Рабочие собрали все пролетные строения железнодорожной части Крымского моста, сообщил информационный центр проекта в воскресенье.

"Это 160 тысяч тонн металлоконструкций на 307 опорах. Более 6 км пролетов расположено над акваторией, остальные - над сухопутными участками (коса и остров Тузла) в Керченском проливе", - говорится в пресс-релизе.

У Крымского моста 306 железнодорожных пролетных строений. Каждое включает два блока (правый и левый), из них сформированы параллельные ветки для движения поездов в сторону Крыма и в обратном направлении. Пролеты изготовлены на российских заводах. Они поставлялись на Таманский полуостров в разобранном виде.

Укрупнительная сборка проводилась на стендах на стройплощадке. "Строители соединили более 11 тысяч разных элементов. Понадобилось свыше 4 млн высокопрочных болтов, протяженность сварных швов достигла почти 118 км. Вес одного железнодорожного пролета превышает 500 тонн", - сообщает инфоцентр.

На сухопутные опоры собранные пролеты монтировались кранами, на морские - надвигались домкратами.

Крымский мост протяженностью 19 километров является самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, грузовики поехали 1 октября. Ввод железнодорожной части моста в эксплуатацию намечен на декабрь 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще