Новости 25 марта 2019 г. 13:57

Волонтеров ищут для масштабных археологических раскопок в Крыму

Волонтеров ищут для масштабных археологических раскопок в Крыму
Фото фонда "Археология"

Симферополь. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Любой желающий может принять участие в археологических раскопках, намеченных на лето текущего года на востоке Крыма. Фонд "Археология", руководство Восточно-Боспорской археологической экспедиции и крепости "Керчь" ищут волонтеров.

"Работы будут проходить на некрополе Кыз-Аул, крепости "Керчь", античном городе Китей. Всего предполагается привлечь порядка 500 волонтеров. Уже набрано более 300 человек. Многие из них принимают участие в раскопках в Крыму уже не первый год", - говорится в пресс-релизе фонда "Археология".

Помимо добровольцев на раскопки приедут студенты нескольких профильных вузов.

Все они будут жить в полевых лагерях рядом с местом раскопок.

С волонтерами поработают опытные инструкторы-археологи, они научат первичным методикам раскопок. После работы добровольцы смогут прослушать лекции по археологии и истории античных памятников Крыма. Их будут читать ученые Института археологии Российской академии наук и преподаватели ведущих вузов России. Желающие также примут участие в камеральной обработке найденного материала, его фиксации и реставрации.

Исследования начнутся 1 июля и продолжатся до 1 сентября.

Раскопки в районе некрополя Кыз-Аул и исследования крепости "Керчь" проводятся учеными и волонтерами фонда "Археология" не первый год. За это время сделано много открытий: в частности, античная надпись на мраморной плите с упоминанием главного переводчика с аланского, жившего во времена боспорского царя Савромата II, изображение Геркулеса на стенах монументального каменного склепа времен Римской империи, - расчищены помещения и подземные ходы крепости "Керчь".

По итогам опроса, проводившегося в 2018 году, некрополь Кыз-Аул назван одним из десяти самых известных археологических памятников России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще