Новости 27 марта 2019 г. 15:44

Села на берегу реки Альма в Крыму защитят от подтопления

Симферополь. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Крымский филиал Главгосэкспертизы России провел экспертизу материалов обоснования инвестиций строительства берегоукрепительных сооружений на реке Альма в Крыму, который позволит избежать подтопления ряда бахчисарайских сел.

"В соответствии с материалами обоснования инвестиций берегоукрепительные работы пройдут в границах сел Брянское и Заветное Бахчисарайского района Крыма. Берегоукрепительные сооружения, подпорные стенки из железобетонных блоков будут сооружены на участках левого берега реки общей протяженностью 495 м", - говорится в пресс-релизе Главгосэкспертизы.

Альма берет начало на северном склоне главной гряды Крымских гор и впадает в Каламитский залив Черного моря. Она является одной из самых протяженных рек в Крыму: длина Альмы составляет 79 км, а площадь водосбора - 635 кв. км.

Работы позволят предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с негативным воздействием паводковых вод, и обеспечат защиту от возможного затопления 80 домов, в которых проживают около 300 человек .

Планируется, что продолжительность строительства составит 18 месяцев в селе Брянском, 19 месяцев - в Заветном.

Генеральным проектировщиком является ООО "ЛИДЕР".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще