Новости 27 марта 2019 г. 16:42

Выставка костей древних животных, найденных в крымской "капсуле времени", открылась в Симферополе

Выставка костей древних животных, найденных в крымской "капсуле времени", открылась в Симферополе
Фото пресс-службы КФУ им. В.И.Вернадского

Симферополь. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Экспозиция, на которой представлены останки древних животных, обнаруженных в пещере при строительстве трассы "Таврида" в Крыму, открылась в Крымском федеральном университете (КФУ) в Симферополе, сообщила пресс-служба вуза в среду.

"Здесь показаны основные представители древней фауны: хищные животные и их жертвы, среди которых травоядные, млекопитающие и птицы. Посетить экспозицию могут все желающие по предварительной договоренности", - сообщил ведущий методист зоологического музея КФУ, палеонтолог Дмитрий Старцев. Его слова приводятся в пресс-релизе.

Также представлена "минералогия пещеры", устроители выставки утверждают, что она "вызывает большой интерес".

Коллекция остатков найденных в пещере "Таврида" древних животных, составляет порядка 200 килограммов костей. Коллекционные номера и определения сделаны для 750 экземпляров, остальные находятся в процессе изучения.

"На сегодняшний день определены более 20 видов животных. Среди них есть такие крупные травоядные, как эласмотерий - древний гигантский носорог, слон, гигантский страус, - а также хищники, которые их поедали: саблезубый тигр, древние собаки, древние медведи. На многих костях есть следы зубов, царапины от когтей хищных животных. Мы можем увидеть не только состав древней фауны, но и узнать, как охотились древние хищники, какой у них был преимущественный выбор жертв", - приводит слова палеонтолога пресс-служба КФУ.

Ученые университета планируют создать за год большой выставочный комплекс на территории, прилегающей к пещере "Таврида". Там будет открыта экспозиция из ископаемых остатков и проведена реконструкция внешнего вида древних животных с помощью диорам и бетонных скульптур в натуральную величину.

Кроме того, ученые планируют исследовать бывшую зону естественного входа в пещеру "Таврида". "Сейчас вход закрыт отложениями. Есть надежда встретить остатки "пищевых оргий" не только хищных животных, но и, возможно, древнего человека. Время формирования найденного комплекса останков совпадает с первым проникновением древних людей из Африки в Евразию", - сказал Д.Старцев.

Как сообщалось, кости древних животных, живших в Крыму до наступления ледникового периода, найдены в пещере при строительстве шоссе "Таврида" возле поселка Зуя в Белогорском районе Крыма летом 2018 года.

Пещера представляет собой "капсулу времени", поскольку она оказалась запечатана до наступления ледникового периода и оставалась закрытой до настоящего времени.

Разрозненные кости обнаружили в разных участках пещеры. Самое масштабное скопление костей находилось приблизительно в 500 метрах от нынешнего входа в пещеру, рядом с местом, где вход был в древности. Судя по отпечаткам зубов на костях, в пещеру их занесли хищники - возможно, гиены или медведи.

Четырехполосная магистраль "Таврида" пройдет от Крымского моста в Керчи до Севастополя. Дорогу строит компания "ВАД".

Временную объездную дорогу вдоль пещеры "ВАД" планирует сдать в эксплуатацию в конце марта этого года. Ее общая протяженность составит 900 метров, еще 50 метров предстоит построить на месте пересечения с существующей дорогой, по которой транспорт выезжает из поселка Зуя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще