Новости 3 апреля 2019 г. 12:02

Обвинение просит по 15 лет для двух жителей Севастополя по делу "украинских диверсантов"

3 апреля. Interfax-Russia.ru - Гособвинитель в Севастопольском городском суде запросил почти 30 лет на двоих для севастопольцев Владимира Дудки и Алексея Бессарабова, которых ФСБ считает агентами украинских спецслужб.

"Вчера состоялись прения сторон, выступило обвинение, защита, с последним словом подсудимые", - сообщил "Интерфаксу" участник процесса адвокат Сергей Легостов в среду.

По его словам, обвинение попросило 15 лет для В.Дудки, для А.Бессарабова - на два месяца меньше из-за того, что у него несовершеннолетний ребенок.

"Первые четыре года - тюрьма, остальные - колония строгого режима. Плюс 500 тысяч штрафа (для каждого - ИФ). Адвокаты просили оправдать (обвиняемых - ИФ)", - сказал С.Легостов.

По его информации, прокуратура исключила из дела один эпизод - "о незаконном хранении боеприпасов".

"Она отказалась от обвинений в этой части, как от излишне вмененного. (В деле - ИФ) осталось (два эпизода - ИФ) "незаконное приготовление к диверсии" и "незаконное хранение взрывчатых веществ", - сказал адвокат.

В.Дудка и А.Бессарабов ранее обвинялись по ч.1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 281 (подготовка к диверсии в составе организованной группы) и ч. 3 ст.ст. 222 и 222.1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные по предварительному сговору в составе организованной группы). Вину они отрицают.

Как сообщалось, Федеральная служба безопасности России в ноябре 2016 года заявила о задержании Дмитрия Штыбликова, А.Бессарабова и В.Дудки, назвав их участниками диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины, планировавшими диверсии на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

По данным российской спецслужбы, у севастопольцев изъяли оружие и боеприпасы, средства спецсвязи, а также карты-схемы объектов предполагаемых диверсий.

Минобороны Украины отрицает, что арестованные являются его сотрудниками.

Севастопольский горсуд в ноябре 2017 года приговорил Д.Штыбликова, который пошел на сделку со следствием, к пяти годам заключения и штрафу в 200 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще