Новости 3 апреля 2019 г. 15:22

Сити-менеджер Евпатории готов сотрудничать со следствием

Симферополь. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава администрации курортного города Евпатория на западе Крыма Андрей Филонов, к которому возникли вопросы у спецслужбы, заявил о готовности сотрудничать со следствием и опроверг в среду днем сообщения СМИ о его задержании.

"Возбуждено уголовное дело по факту, на этот момент я не являюсь задержанным, обвинение никакое не предъявлено. Работники федеральной службы (безопасности - ИФ) ведут себя крайне корректно, идут следственные мероприятия, после этого будут опросы-допросы. Следователь будет принимать решение о задержании или нет. Я настроен на взаимодействие со следствием", - сказал А.Филонов журналистам. Его видеокомментарий показал канал "Крым24".

"Уверен, что после дачи показаний и более внимательного рассмотрения документов многие вопросы, возникшие у следственной группы либо проясняться, либо, как максимум, - отпадут. Не хайпуем! Спокойно двигаемся, работаем. Это - работа, это - издержки производства", - сказал сити-менеджер.

"Если я виноват, готов нести ответственность - наравне с тем, кто, как выяснит следствие, будет виноват (или нет - ИФ)", - добавил А.Филонов.

По данным крымского управления ФСБ, в среду по месту жительства А.Филонова, в администрации Евпатории и по "иным адресам" проводятся следственные действия, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Фабула дела пока не сообщается.

События в Евпатории прокомментировал глава Крыма Сергей Аксенов. "ФСБ проводит оперативно-следственные мероприятия, направленные на предотвращение хищения бюджетных средств. Проверяются все без исключения, неприкасаемых нет. Это часть системной работы, которая будет продолжаться. Ситуация находится на контроле как у меня, так и руководства правоохранительных органов. Мы договаривались со всеми должностными лицами, все знают, каков порядок контроля за расходованием бюджетных средств. (. . . ) У правоохранителей появились вопросы к Андрею Владимировичу (Филонову - ИФ), и он обязан прояснить ситуацию, ответить на все вопросы следствия. Уверен, что по итогам следственные органы сделают объективные выводы и примут соответствующее решение", - приводит слова С.Аксенова его пресс-служба.

Ранее А.Филонов сообщил на своей странице в Facebook, что городской суд, удовлетворив иск прокурора, вынес решение о необходимости расторжения с ним трудового договора в связи непринятием мер по урегулированию конфликта интересов при назначении на должность директором муниципального казенного учреждения Эдуарда Макаревича. По данным источников "Интерфакса", он является отцом гражданской жены главы администрации.

По словам А.Филонова, решение суда не вступило в силу и будет обжаловано.

А.Филонову 44 года. Он руководит администрацией Евпатории с ноября 2014 года.

Евпатория - город с населением более 100 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще