Новости 4 апреля 2019 г. 09:58

Нанесенный Украиной Крыму ущерб составляет более 1,5 трлн рублей, считают в Госдуме

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - На первом заседании рабочей группы в Госдуме депутаты озвучили свои предварительные оценки ущерба, понесенного Крымом и Севастополем от политики украинских властей.

"По самым скромным подсчетам, размер ущерба по обозначенным направлениям значительно превышает сумму в 1,5 трлн руб", - сказал депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко на заседании в среду.

Кроме того, он считает, "нужно оценить и моральный ущерб за годы нахождения крымчан украинской оккупации - сюда, к примеру, можно включить ущемление прав русскоязычного населения, которому в свое время подвергались жители полуострова".

Парламентарий сообщил, что за 2018 г. доходы кКрымского бюджета составили 54,8 млрд рублей, что почти в два с половиной раза больше по сравнению с годами украинского периода. По словам депутата, даже в самые лучшие времена до воссоединения с Россией бюджет Крыма составлял 22 млрд рублей по курсу 2014 года.

Таким образом, он считает, можно определить разницу: 30 млрд руб. в течение 23 лет дают 690 млрд руб.: "эта разница как раз и будет недополученной крымчанами за годы незалежности прибылью".

Сюда А.Козенко предлагает "приплюсовать ежегодно выплачиваемые Россией Киеву 100 миллионов долларов "арендной платы" Черноморского флота в Севастополе".

Кроме того, считает депутат, нужно просчитать недополученные доходы за простой сотен гектаров земли на южном берегу Крыма, зданий союзных здравниц и санаториев, следует учесть и экологический ущерб, потери от энергетической, водной, продуктовой, транспортной информационной блокад, потери от санкций.

"Отдельной строкой должны быть вклады крымчан, которые прихватили, сбегая с полуострова, украинские банки", - добавил он.

В марте по распоряжению спикера Вячеслава Володина в Госдуме была создана рабочая группа по оценке ущерба, понесенного республикой Крым и городом Севастополем за период их нахождения в составе Украины.

Возглавил группу первый заместитель председателя нижней палаты парламента Иван Мельников. По его словам, рабочая группа подготовит по итогам работы конкретный итоговый документ.

"Да, не все легко сопоставить. Да, сложно выйти на точные цифры. Но нам нужно максимально научно и методологически верно подходить к организации работы. У нее должен быть конкретный результат, аналитический документ с выводами", - сказал И.Мельников в среду на первом заседании группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще