Новости 11 апреля 2019 г. 09:22

Сбор клубники стартовал в крымских теплицах, часть продукции отправят на "материк"

Симферополь. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Клубника созревает в теплицах Крымского полуострова, в республике уже собрали первый урожай - 50 килограммов ягоды, в соседнем Севастополе к сбору приступят в середине апреля.

"Первая партия земляники садовой поступит в розничные сети России уже на следующей неделе", - говорится в пресс-релизе министерства сельского хозяйства Крыма.

Первый урожай собрала в Ленинском районе полуострова "Ягодна поляна", работающая с 2013 года компания. Она выращивает клубнику сорта Клери на площади 5 га. За сезон работники предприятия собирают порядка 25 тонн ягоды с одного гектара.

С 15-го апреля начнется сбор клубники и в Бахчисарайском районе, на предприятии "Сладкая клубника". "В 2019 году бахчисарайские аграрии планируют собрать до 250 тонн ягоды. ООО "Сладкая клубника" является одним из крупнейших предприятий России по выращиванию клубники в условиях неотапливаемых пленочных теплиц. В 2018 году было посажено 11 гектаров клубники, в этом - предприятие увеличило площадь посадки на один гектар. Сезон сбора ягоды продлится в течение двух месяцев", - говорит министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.

Собирать клубнику в Севастополе начнут 15 апреля и в новом тепличном комплексе, построенном в 2018 году в районе села Верхнесадовое. Это одно из крупнейших сельскохозяйственных товаропроизводителей Севастополя.

В Верхнесадовом построены теплицы веронского типа, они занимают общую площадь в 3,8 га. Для закладки ягодника использовались итальянские саженцы сорта Клери, который "имеет плотную мякоть и отличается засухоустойчивостью".

"Выращивание земляники садовой в тепличных условиях позволяет собирать урожай раньше ягодников, заложенных на открытом грунте, значит у нас появится возможность порадовать жителей и гостей Севастополя ранними витаминами взамен импортных фруктов", - отмечает директор департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Работники сельскохозяйственного предприятия рассчитывают собрать в текущем году - до конца мая - не менее 45 тонн клубники.

"Новый тепличный комплекс - это возрождение аграрных традиций региона. В 1970-е годы на сельскохозяйственных землях в долине реки Бельбек клубнику выращивали на 20 гектарах открытого грунта и за сезон собирали до 270 тонн сладкой ягоды", - напоминает севастопольский департамент с/х.

Засушливый климат остается одной из основных проблем аграрной отрасли Севастополя, поэтому в теплицах предусмотрели систему капельного орошения, чтобы ягода не теряла влагу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще