Новости 22 апреля 2019 г. 17:30

Главгосэкспертиза одобрила проект "висячего" моста через Севастопольскую бухту

Симферополь. 22 апреля. ИНТЕРАФАКС - Вантовый мост планируется построить в Севастополе, он свяжет северную и южную стороны города, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы РФ в понедельник.

"Эксперты крымского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта на первом этапе строительства транспортного перехода через Севастопольскую бухту", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Транспортный переход через Севастопольскую бухту позволит сформировать "удобную транспортную связь северной стороны бухты с центром города, улучшить транспортную доступность в городе в целом и повысить пропускную способность улично-дорожной сети", считает Главгосэкспертиза.

В настоящее время северную сторону Севастополя и его центральную часть, где располагаются основные административные учреждения, учебные заведения и соцобъекты, связывает катерное и паромное сообщение через Севастопольскую бухту. "Часто из-за ухудшения погоды движение судов прекращается, жители северной стороны вынуждены добираться в центр по объездному пути, который занимает немало времени", - поясняет ведомство необходимость стройки.

Планируется построить вантовый мост (тип висячего моста, состоящий из одного или более пилонов, соединенных с дорожным полотном посредством стальных тросов - вантов) и подходы к нему общей протяженностью 4 км.

Предполагается, что начальная точка моста будет расположена в районе Апполоновой и Инженерной балок на Брестской улице в южной части Севастополя, а конечная - на улице Богданова в северной.

На мосту и подходах будет обустроено четыре полосы движения - по две в каждом направлении. С правой и левой стороны проезжей части установят шумозащитные экраны.

Финансирование работ планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Генпроектировщиком является АО "Группа компаний ЕКС".

Ранее сообщалось, что строительство моста через Севастопольскую бухту и Гераклейскую рокаду в Севастополе, которая должна связать районы города в обход исторического центра, планируется включить в федеральную целевую программу (ФЦП) развития республики Крым и Севастополя. Правительство РФ осенью текущего года может продлить ее с 2022 до 2025 года. В ФЦП также предполагается включить реконструкцию дороги на южном берегу Крыма и строительство юго-восточного объезда Симферополя. Как ожидается, финансирование по ФЦП вырастет примерно на 200 млрд рублей и превысит 1 трлн рублей.

Замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров в апреле 2019 года сообщил журналистам, что эти проекты в нынешнюю программу не укладываются ни по срокам, ни по деньгам: по предварительным оценкам, Севастополю нужно еще около 70 млрд рублей, Крыму - около 130 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин поручил правительству страны изыскать средства на продление крымской ФЦП. Глава государства ждет доклад кабинета министров по этому вопросу до 1 октября 2019 года.

ФЦП Крыма принята правительством РФ в августе 2014 года. Изначально она была рассчитана до 2020 года. В программу неоднократно вносились правки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще