Новости 25 апреля 2019 г. 14:20

Учения по тушению горящего лайнера с разрушенным крылом прошли в Симферополе

Учения по тушению горящего лайнера с разрушенным крылом прошли в Симферополе
Фото пресс-службы аэропорта

Симферополь. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более ста человек и двадцати единиц спецтехники участвовали в учениях по аварийной посадке и тушению самолета в аэропорту "Симферополь" в четверг, сообщила пресс-служба авиаузла.

"Учения стали самыми масштабными из запланированных в этом году в аэропорту и показали высокую готовность всех подразделений к нештатным ситуациям", - говорится в пресс-релизе.

По легенде, у воздушного судна отказала система выпуска основной стойки шасси, командир экипажа принял решение совершить аварийную посадку в аэропорту. Во время приземления у самолета разрушилось левое крыло, произошло возгорание двигателя и разлитого по полосе топлива.

"Как только наземные службы получили сигнал об аварийной посадке от экипажа лайнера, по тревоге были подняты подразделения службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Симферополь, главного управления МЧС по Республике Крым и бригады скорой медицинской помощи, базирующиеся на аэродроме и в Симферополе. В ходе учений подразделения спасателей отработали подготовку к аварийной посадке самолета", - указывается в пресс-релизе.

Следующим этапом стало тушение условного пожара на воздушном судне и эвакуация пассажиров. В качестве тренажера использовался самолет Boeing 737. Пожар на лайнере имитировали выставленные рядом с ним емкости с горючими веществами. Всего эвакуировали 55 условных пассажиров и членов экипажа самолета, которые играли роль людей, получивших разные травмы и повреждения.

Учения проводились на значительном удалении от действующей взлетно-посадочной полосы и не мешали приему, отправке и обслуживанию рейсов. Аэропорт работал в обычном режиме, все рейсы выполнялись по расписанию.

Аэропорт Симферополя в текущем году завершил программу по перевооружению аварийно-спасательных служб. Штат специализированной техники аварийно-спасательного подразделения авиаузла с 2015 года обновлен на 100%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще