Новости 14 мая 2019 г. 17:25

Память жертв депортации 1944 года почтут молебнами в крымских мечетях

Симферополь. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Молебны в память жертв депортации крымских татар, проведенной 75 лет назад, пройдут в ближайшую субботу, 18 мая, в мечетях Крыма, сообщает Духовное управление мусульман (муфтият) региона во вторник.

Решение о коллективном молебне принято Муфтиятом Крыма.

Молебны начнутся в 12:00 мск.

Духовное управление мусульман республики Крым и Севастополя призывает единоверцев присоединиться к молитве.

"Тех, кто не имеет возможность посетить мечеть, мы призываем ровно в полдень поднять руки и прочитать молитву, произнести суру "Фатиха" в качестве дуа за родных, близких, тех, кто погиб в ссылке, тех, кто не дожил до счастливого дня возвращения на родину", - сказал заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

Как известно, 18-20 мая 1944 года по указу Иосифа Сталина проведена депортация крымскотатарского народа - более 190 тыс. человек выселили из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал по обвинению в массовом сотрудничестве с фашистами и расправе над советскими партизанами. В годы войны из Крыма также депортировали немцев, армян, болгар и греков.

В конце 1980-х годов советские власти реабилитировали крымских татар, началось их возвращение на полуостров. Реабилиторованы и представители других национальностей.

Сейчас в республике Крым проживают 1,9 млн человек, из них 13-15% - крымские татары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще