Новости 21 мая 2019 г. 15:49

Полпред президента в ЮФО отметил плохое состояние безопасности туробъектов в Крыму

21 мая. Interfax-Russia.ru - Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов во вторник призвал принять дополнительные меры безопасности перед курортным сезоном в Крыму.

"Сохраняется неудовлетворительное состояние антитеррористической защищенности и программной безопасности объектов санаторно-курортного комплекса и мест массового пребывания людей в Крыму", - сказал Устинов на совещании по вопросам национальной безопасности в Крыму.

По данным полпреда, в Республике Крым таких объектов 1,4 тысячи, в Севастополе - около 50.

"По итогам проведенной в 2018-2019 годах проверки выявлен ряд серьезных нарушений, подавляющее число учреждений - более 70% - организационно-распределительной документацией не соответствует действующему законодательству в сфере обеспечения антитеррористической защищенности", - уточнил Устинов.

В частности, по его словам, во многих учреждениях отсутствуют металлодетекторы, ограждения, системы видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией. В числе причин полпред назвал формальный подход руководителей объектов, дефицит финансирования со стороны собственников и дефицит кадров.

"В преддверии нового курортного сезона необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности его прохождения", - заявил полпред.

Также Устинов в числе проблем Крыма перечислил низкий уровень оказания медицинской помощи, устаревшие очистные сооружения. Он также привал завершить строительство ограждения вокруг международного детского центра "Артек", завершить снос на его территории самовольных строений (из 647 выявленных объектов демонтированы 313) и уделить внимание защищенности лагеря, как и других детских учреждений, от беспилотных летательных аппаратов.

Совещание по вопросам национальной безопасности на территории Крыма проводит в Ливадийском дворце (Ялта) секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. В частности, планируется обсудить вопросы обеспечения безопасности в курортный сезон 2019 года. Кроме того, предполагается рассмотреть дополнительные меры по решению социально-экономических проблем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, а также сотрудников правоохранительных органов и лиц, уволенных с правоохранительной службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще