Новости 22 мая 2019 г. 16:59

Путин дал Козаку два месяца на выяснение причин задержки со строительством больниц в Севастополе

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку детально разобраться в ситуации, связанной с отставанием строительства медицинских объектов в Севастополе, и доложить об этом через два месяца.

"Доложите мне (о ситуации со строительством медицинских объектов в Севастополе - ИФ) через пару месяцев", - заявил Путин в среду на совещании с членами правительства РФ после выступления Козака, который рассказал об общей ситуации, связанной с задержкой строительства объектов здравоохранения в Севастополе.

Этот вопрос был поднят недавно на встрече Путина с участниками медиа-форума ОНФ, где были подняты проблема медицинских учреждений в Крыму, в частности в Севастополе.

"Деньги, я знаю, есть, решения приняты. Где объекты? Когда они будут готовы?" - спросил Путин Козака, попросив доложить, что происходит в Севастополе.

Козак сказал, что в целом в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя строится 56 объектов здравоохранения - 42 на территории республики Крым и 14 на территории Севастополя.

По его словам, к настоящему времени в республике Крым завершено строительство 41 объекта, в том числе один объект находится в высокой степени готовности. Это республиканская больница им.Семашко, которая должна быть сдана в эксплуатацию осенью этого года.

В Севастополе строительство пяти объектов здравоохранения из 14-ти завершено, строительство девяти объектов не начато.

"Там по каждому объекту есть свои объяснения. Но объективных причин того, чтобы это не сделать, по моей оценке, нет", - сказал Козак.

Он, в частности, отметил, что по строительству инфекционной больницы была подготовлена некачественная проектная документация. Полтора года шла экспертиза, в нарушение процедур проведение экспертизы неоднократно продлевалось.

Козак сообщил, что на одном из последних совещаний у председателя правительства РФ "взяли очередные обязательства с губернатора (Севастополя) по части строительства этой больницы". Именно губернатор является заказчиком строительства.

Вице-премьер сказал также, что выделенные на строительство объектов здравоохранения в Севастополе средства в сумме 400 млн рублей в 2018 году были не освоены и возвращены в федеральный бюджет. На 2019 год выделено 600 млн рублей.

Вопрос о строительстве инфекционной больницы в Севастополе недавно рассматривался премьером Дмитрием Медведевым на совещании, которое было посвящено реализации поручений президента. Тогда было отмечено, что реализация этого проекта растянулась на несколько лет.

"Очень долго. Я понимаю, могут быть сложности. (...) Люди, которые живут в Севастополе, и так не избалованы качественными медицинскими услугами, эту больницу с момента получения соответствующих решений ждут уже больше трёх лет. Это очень плохо", - сказал тогда премьер.

В итоге он потребовал начать строительство к 1 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще