Новости 29 мая 2019 г. 16:02

Массовое цветение пионов началось в ботсаду в Симферополе

Массовое цветение пионов началось в ботсаду в Симферополе
Фото пресс-службы КФУ

Симферополь. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Порядка ста сортов пионов представлены в большой экспозиции цветочно-декоративных культур ботанического сада имени Багрова Крымского федерального университета в Симферополе, сообщила пресс-служба вуза в среду.

"В этом году отмечается необычайно обильное цветение. В коллекции представлены сорта, поражающие размерами цветка - до 20 сантиметров в диаметре. Особое внимание стоит уделить аромату, он присущ не всем пионам, но встречаются сорта с запахом ирисов и роз", - отметила куратор коллекции травянистых пионов Елена Пидгайная.

Помимо трех основных окрасов цветков - белого, розового и красного - в саду есть сорта с множеством оттенков. "Особое внимание привлекают желтые пионы "Корал Сансет", "Бартзелла". Впервые такие растения были получены в 1948 году японским ученым и селекционером Тоичи Ито, который проводил межвидовые скрещивания. Впоследствии они получили название Ито-гибридов. В коллекции представлены сорта как отечественной, так и зарубежной селекции", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще