Новости 30 мая 2019 г. 15:51

Эксперты отмечают рост числа фейковых новостей в Севастополе

Симферополь. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество недостоверных информационных материалов в Севастополе больше, чем в других российских регионах, что обусловлено международной и внутренней повесткой, считают эксперты.

"Убежден, что фейковых новостей в Севастополе в разы больше, чем в любом другом регионе. И тому есть ряд причин. Во-первых, Севастополь находится в эпицентре информационной войны с соседним государством - Украиной, в связи с чем генерируется большое количество грубо сделанных фейков. Во-вторых, это внутренняя повестка, потому что существует межэлитный конфликт", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" директор Института общественных наук и международных отношений СевГУ Иван Чихарев.

Такой объем недостоверной информации о Севастополе, по мнению эксперта, сказывается на социальном климате в городе и его международном имидже. Он также назвал неприемлемой ситуацию, когда местные специалисты "добавляют негативных красок", при этом используя авторитет высших должностных лиц страны.

Речь, в частности, идет об информационном материале городского телеканала, сотруднику которого дозвонился "Владимир Владимирович" и спросил мнение по поводу работы местных органов власти. В эфир сюжет вышел в виде телефонного разговора журналиста с мужчиной, имитирующим голос лидера государства.

Председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев считает такой прием недопустимым и назвал его "неуклюжей" попыткой привлечения внимания.

"Репутация Севастополя страдает, а ведь это не просто город, а великая идея великой России. И когда подобного рода вещи происходят, они однозначно связываются многими людьми с Севастополем, вызывают ухмылку или даже раздражение", - пояснил он.

С апреля 2019 года на сайте правительства Севастополя публикуются примеры недостоверных информационных материалов с пояснениями. На данный момент в соответствующем разделе собрано больше 20 публикаций.

Как уточнили агентству в правительстве Севастополя, число фейковых новостей выросло в последние месяцы на фоне предстоящих выборов в Законодательное собрание города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще