Новости 31 мая 2019 г. 17:04

Аграрии в Крыму жалуются на репейницу, ее гусеницы в жару могут угрожать помидорам

Симферополь. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Аграрии Крыма обеспокоены нашествием бабочек-репейниц, в регионе резко возросла их популяция, сообщила пресс-служба крымского филиала ФГБУ "Россельхозцентр" в пятницу.

"В филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Крым поступает много обращений от сельхозтоваропроизводителей и населения о нашествии этого крылатого насекомого", - говорится в пресс-релизе.

Специалисты отмечают, что бабочка любит дикорастущую растительность (чертополох, именуемый в народе репейником, татарник или бодяк, а также расторопшу лекарственную), но из-за резкого повышения температуры воздуха репейница может перекинуться на помидоры и другие культуры. "А это грозит уничтожением листьев растений", - отмечает филиал "Россельхозцентра".

Там призывают руководителей хозяйств проведить мониторинг сельскохозяйственных угодий, особенно засоренных чертополохом, а также лесопосадок и брошенных земель, прилегающих к посевам.

"В случае обнаружения вредителя, порог вредоносности которого достигается при 5% заселении растений гусеницами, следует уничтожить сорную растительность и обработать посевы инсектицидами, разрешенными к применению на территории России", - указывается в пресс-релизе.

Репейница (Vanessa cardui) - дневная бабочка семейства Нимфалидов. Также известны названия "чертополоховка" и "чертополоховая углокрыльница".

Гусеница в процессе развития питается листьями и способна объедать их до прожилок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще