Новости 6 июня 2019 г. 09:20

Кассовый павильон ж/д вокзала отремонтируют в Евпатории

Симферополь. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Крымский филиал Главгосэкспертизы России подтвердил достоверность сметной стоимости капитального ремонта вокзального кассового павильона в Евпатории, сообщила пресс-служба ведомства.

"Предусмотрен капитальный ремонт двухэтажного кассового павильона площадью 4481 кв. м, расположенного на ул. Интернациональная, 126. Это позволит значительно улучшить состояние здания, его конструкции, инженерных систем и коммуникаций. Работы планируется финансировать за счет средств федерального бюджета", - говорится в пресс-релизе.

Главгосэкспертиза напоминает, что в середине XIX века Евпатория представляла собой небольшой городок, население которого занималось преимущественно торговлей хлебом, солью и рыбой. Известность курортного места город приобрел к началу 1890-х годов после открытия Мойнакской грязелечебницы. Курорт начинает входить в моду как "прекрасное дачное место": западная часть побережья в короткий срок застраивается дачами и особняками, здесь разбивают сады и парки.

К началу XX века остро встает вопрос о строительстве железной дороги, которая бы связала курортную Евпаторию с центром тогдашней Таврической губернии - Симферополем. В октябре 1915 года завершено строительство железнодорожной линии от станции "Сарабуз", с 1945 года именуемой "Остряково", в Евпаторию, а в 1916 году для пассажиров и перевозки багажа открылись железнодорожная станция и вокзал "Евпатория-Курорт".

В годы Великой Отечественной войны здание вокзала было разрушено. Частично восстановлено после освобождения Евпатории.

Современное здание появилось в 1953 году. В 1970-1980-е годы на станции построены локомотивное депо, электроцех, подземный переход, кассовый павильон с залом ожидания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще