Новости 8 июня 2019 г. 13:32

Летчики 4-й армии ВВС и ПВО из Южного военного округа победили в большинстве соревнований конкурса "Авиадартс", выступят в международных стартах

Севастополь. 8 июня. ИНТЕРФАКС - 4-я армия Военно-воздушных сил и ПВО, входящая в состав Южного военного округа, стала победителем всероссийского конкурса "Авиадартс", ее летчики получили право представлять Вооруженные силы РФ на международных соревнованиях.

В рамках конкурса соревнования проходили по семи номинациям. 4-я армия ВВС и ПВО победила в четырех из них: летчики стали лучшими в испытаниях для истребительной, бомбардировочной, штурмовой и армейской авиации на боевых вертолетах. В номинации армейской авиации на транспортно-боевых вертолетах победили экипажи Центрального военного округа из Новосибирска, среди экипажей дальней и военно-транспортной авиации лучшими стали представители полков, дислоцированных в Иркутской и Псковской областях.

Кубок победителям российского этапа конкурса, который прошел в Крыму, вручил заместитель главкома ВКС генерал-лейтенант Андрей Юдин.

Он сообщил, что соперниками российских летчиков на международном этапе конкурса "Авиадартс", который пройдет в августе в Рязанской области, будут команды из КНР, Ирана, Белоруссии и Казахстана. "Уровень команд иностранных повышается с каждым годом. Но я верю в наших летчиков и надеюсь, что мы победим", - сказал заместитель главкома ВКС.

В соревнованиях в Крыму приняли участие около 60 экипажей на самолетах МиГ-29СМТ, Су-27СМ3, Су-30СМ, Су-35, Су-34, Су-24М, Су-25, Ту-22М3, Ил-76МД и вертолетах Ми-24, Ми-35, Ка-52, Ми-8. Для конкурса на полигоне под Феодосией были созданы более 70 наземных целей, в том числе, аэродром, ракетные и зенитные комплексы. Летчики соревновались в физической подготовке, полетах по маршруту, ведению визуальной воздушной разведки и технике пилотирования, истребители отрабатывали преодоление системы ПВО условного противника и элементы воздушного боя. Жюри также оценивало умение конкурсантов применять боевые средства по наземным целям, а у экипажей военно-транспортной авиации - умение десантировать грузы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще