Новости 1 июля 2019 г. 14:36

Суд постановил расторгнуть с УПЦ КП договор аренды на храм в центре Симферополя

Симферополь. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Крыма постановил

расторгнуть договор аренды с крымской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) на недвижимое имущество в центре Симферополя, где размещается ее храм, и вернуть помещения площадью более 1 тыс. квадратных метров министерству имущества и земельных отношений республики.

Минземимущество подало иск в марте этого года. Суд в конце июня частично удовлетворил его.

"Договор аренды недвижимого имущества, заключенный 13 ноября 2002 с управлением Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата, расторгнуть", - говорится в решении инстанции. Оно доступно в картотеке судебных дел.

Арбитражный суд Крыма обязал украинскую церковь возвратить Минземимуществу республики по акту приема-передачи часть нежилого здания площадью 1,02 тыс. кв. м, расположенного по улице Севастопольская, 17.

Там, как известно, находится кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги крымской епархии УПЦ КП (с конца прошлого года - Православная церковь Украины, ПЦУ).

Вместе с тем, суд отказал во взыскании 2,95 украинских гривен задолженности и 5,24 гривен пени.

Договор, заключенный крымской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата и Фондом имущества Крыма в украинскую бытность полуострова, предполагал, что УПЦ КП может пользоваться помещением в церковных целях за одну гривну арендной платы ежегодно в течение 50 лет.

Минземимущество Крыма заявило о долге. Архиепископ Климент, глава крымской епархии ПЦУ, отрицает наличие задолженности. По его словам, аренда оплачена еще украинским властям Крыма на полвека вперед.

УПЦ КП может обжаловать решение Арбитражного суда Крыма в Двадцать первом арбитражном апелляционном суде в Севастополе, на это по закону у нее есть один месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще