Новости 4 июля 2019 г. 18:18

Власти Крыма добиваются исключения структуры основателя ритейлера Zenden из крымской СЭЗ

Симферополь. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Крыма назначил на 26 июля предварительное заседание по иску Минэкономразвития республики к ООО "Крым Шуз" (бенефициаром является Андрей Павлов - владелец группы Zenden, одного из крупнейших обувных ритейлеров в России) о расторжении договора об условиях работы компании в свободной экономической зоне (СЭЗ) полуострова.

"Принять исковое заявление министерства экономического развития Республики Крым и возбудить производство по делу. Назначить дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 26 июля 2019 года", - говорится в определении суда, вынесенным на этой неделе и опубликованном в картотеке судебных дел.

Представитель Минэкономразвития Крыма сообщил "Интерфаксу", что ведомство контролирует реализацию договоров, заключенных в рамках федерального закона о развитии Республики Крым и СЭЗ на территории Крыма.

"По итогам проведения контрольных мероприятий выявлено: обязательства по договору компания "Крым Шуз" не выполняет", отметил представитель Минэкономразвития региона, поэтому ведомство обратилось в суд,.

"Есть юристы, пусть разбираются. Сходим в суд, узнаем, что хотят. (. . .) Это вообще не принципиальные моменты", - сказал Андрей Павлов "Интерфаксу".

Как сообщалось, группа Zenden планировала реализовать инвестиционный проект по строительству в Евпатории на западе Крыма обувной фабрики мощностью более 1 млн пар обуви в год и производственного кластера. Инвестиции в проект оценивались более чем в 1 млрд рублей.

Проект создания фабрики, в который ритейлер успел вложить 100 млн рублей, был заморожен. Владелец Zenden сделал это, обнаружив грубые нарушения на стройке осенью 2016 года: у Павлова, в частности, возникли вопросы к соблюдению технологий заливки фундамента и состоянию металлоконструкций.

После чего начались судебные тяжбы между ритейлером и подрядчиками.

"У нас три судебных дела, пока мы их не решим, не будем (реализовывать проект в Крыму - ИФ). Для нас уже суд как дом родной. Решим вопросы, будем дальше думать, не решим - не будем думать", - заявил Павлов "Интерфаксу".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Крым Шуз" зарегистрировано в апреле 2015 года в Евпатории, основной вид деятельности - производство обуви. В настоящее время 100% уставного капитала компании принадлежит Павлову.

СЭЗ создана в 2014 году на всей территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя сроком на 25 лет.

Она предусматривает особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Объем капвложений по проектам в первые три года с даты заключения договора об условиях деятельности в СЭЗ должен составлять не менее 3 млн рублей для субъектов малого и среднего предпринимательства и 30 млн рублей - для иных лиц.

По состоянию на 4 июля в крымской СЭЗ, по данным Минэкономразвития Крыма, зарегистрированы 1,287 тыс. резидентов.

В Zenden Group входят сети Thomas Munz, Zenden и Mascotte. В целом у группы более 400 магазинов. Выручка Zenden Group в 2018 году составила 25 млрд рублей, в текущем году ритейлер планирует увеличить ее до 27-28 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще