Новости 12 июля 2019 г. 08:36

Космонавт Шкаплеров подарил Севастополю свой скафандр для музея

Севастополь. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Скафандр, в котором уроженец Севастополя космонавт Антон Шкаплеров работал на Международной космической станции, станет первым экспонатом севастопольского музея космонавтики.

"Это мой космический костюм, в котором работал во втором полете. Трудными путями он шел - очень много бюрократии. Но сейчас вместе с документами передам его", - сказал Шкаплеров в четверг на встрече с детьми в Севастополе.

Как он уточнил журналистам, скафандр готовится за два года до полета, гарантия на него - пять лет. Таким образом, в каждую экспедицию, как правило, космонавты отправляются в новом скафандре. Вес прорезиненного костюма - 15 кг.

Музей станет частью севастопольского аэрокосмического центра, который носит имя Антона Шкаплерова. Этот центр, где дети изучают естественные науки, получит новое здание в 2020 году.

"Центр возрождается. Правительство города выделило большое помещение, готовятся бумаги, вскоре начнется ремонт. Надеюсь, что 12 апреля (в День космонавтики - ИФ) следующего года он откроется", - отметил космонавт.

Антон Шкаплеров родился в Севастополе в 1972 году. Участвовал в трех космических экспедициях, в каждой из которых - в качестве командира. Носит звание Героя РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще