Новости 12 августа 2019 г. 08:53

Прибыль Крымэнерго обвалилась в 2018г из-за роста убытка от техприсоединения и налогов

Симферополь. 12 августа. ИНТЕРФАКС - Чистая прибыль ГУП "Крымэнерго" (крупнейшая энергокомпания Крыма) по РСБУ в 2018 году сократилась в 22 раза по сравнению с показателем 2017 года - до 24,317 млн рублей, говорится в материалах аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

"Это стало следствием объективных причин: увеличение текущего налога на прибыль и налога на имущество; увеличение расходов на оплату потерь: возросла стоимость покупки потерь электрической энергии на оптовом и розничном рынке электрической энергии, кроме того, вырос и закупаемый объем потерь вследствие увеличения полезного отпуска (передачи электроэнергии) потребителям; рост убытка по технологическому присоединению к электрическим сетям", - говорится в ответе "Крымэнерго" на запрос "Интерфакса".

Компания отмечает рост объемов техприсоединений льготной категории заявителей с фиксированной ставкой оплаты 550 рублей, а также изменения в законодательстве. С октября 2017 года при техприсоединении энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 150 кВт мероприятия по сетевому строительству до участка заявителя осуществляются полностью за счет сетевой компании.

"Покрытие выпадающих доходов тарифом в российской практике осуществляется через два года, и не превышает 30-40% от реальных расходов. Средства, затраченные на реализацию сетевого строительства населению, практически полностью относятся к убыткам предприятия", - отмечает "Крымэнерго".

Согласно финансовой отчетности, выручка компании за год выросла в 1,5 раза - до 20,834 млрд рублей, себестоимость продаж - на 10,3%, до 19,578 млрд рублей.

"Крымэнерго" является получателем субсидии, предоставляемой бюджетом на компенсацию выпадающих доходов, образующихся вследствие установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии в республике Крым и городе Севастополе ниже экономически обоснованного уровня. В 2017 году сумма полученной субсидии была отражена по статье "Прочие доходы", а в 2018 году она вошла в состав статьи "Выручка". Этим и объясняется рост выручки предприятия", - отмечает энергокомпания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще