Новости 14 августа 2019 г. 16:29

Сергей Полунин заявил, что не хочет участвовать в выборах ректора Севастопольской академии хореографии

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Российский артист балета Сергей Полунин не будет претендовать на должность ректора Севастопольской академии хореографии, которую он возглавил до выбора ректора.

"У меня нет миссии быть ректором, у меня миссия быть художественным руководителем. И в данный момент я просто помогаю, потому что у меня все для этого есть, чтобы не затягивать время. Потому что школа должна работать", - сказал Полунин в среду в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

Он отметил, что на время исполнения обязанностей ректора он будет приезжать в Севастополь, но постоянно там жить не планирует.

"Мне кажется, всю жизнь я не буду нигде постоянно жить. У нас миссия через балет соединять страны, и у меня такая миссия. Я должен путешествовать, я обязан путешествовать, показывать свое искусство в разных странах" - сказал он.

Ранее глава Минкультуры РФ Владимир Мединский назначил Полунина исполняющим обязанности ректора севастопольской "Академии хореографии".

Полунин родился 20 ноября 1989 года в Херсоне. С трех лет он учился в хореографическом училище в Киеве. Окончил школу королевского балета в Лондоне. В 19 лет он стал самым молодым премьером Ковент-Гардена за всю историю королевской труппы. В настоящее время является приглашенным солистом Баварского Государственного балета (Мюнхен, Германия) и Новосибирского театра оперы и балета, а также премьером Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

По данным Минкультуры РФ, Севастополь входит в число четырех субъектов Российской Федерации, где до 2023 года по поручению президента РФ Владимира Путина будут созданы культурно-образовательные комплексы в рамках национального проекта "Культура". В Севастополе комплекс будет построен на мысе Хрустальный. Это учебное заведение рассчитано на 250 воспитанников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще