Новости 15 августа 2019 г. 13:52

Возобновлено производство по иску Росприроднадзора к "Крымскому содовому заводу" на 1,2 млрд рублей

Симферополь. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Крыма возобновил производство по делу о взыскании более 1,2 млрд рублей с ПАО "Крымский содовый завод" (Красноперекопск) в пользу межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по республике Крым и Севастополю.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, производство было приостановлено в марте текущего года для проведения дополнительной экспертизы.

Экспертиза проведена, в суд поступило заключение от экспертного учреждения. "Производство по настоящему делу возобновить", - говорится в судебном определении.

Заседание по делу назначено на 10 сентября.

Как сообщалось, межрегиональное управление Росприроднадзора летом 2018 года направило иск в суд о взыскании с химзавода материального ущерба, "причиненного недрам, находящимся в собственности РФ, в связи с утратой запасов полезных ископаемых, вызванных самовольным пользованием недрами".

Крымский содовый завод не комментирует иск.

Предприятие было введено в эксплуатацию в 1973 году, является единственным на юго-западе России производителем кальцинированной технической соды (применяется в металлургической, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, электронной промышленности, при производстве стекла, товаров бытового назначения). Предприятие выпускает также пищевую соду, пищевую соль, песок, щебень, антрацит, известь, бытовую химию.

Проектная мощность завода - 698 тыс. тонн продукции в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще