Новости 16 августа 2019 г. 09:49

800 выздоравливающих наркоманов соберутся в международном лагере в Крыму в конце лета

Симферополь. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Международный антинаркотический лагерь "Нас объединяет жизнь!" пройдет с 28 августа по 3 сентября в Бахчисарайском районе Крыма, сообщил его организатор - Национальный антинаркотический союз (НАС).

"Это событие претендует на статус самого масштабного терапевтического мероприятия в сфере борьбы с наркоманией в мире, в котором из года в год принимают участие международные эксперты", - отметил председатель правления НАС Никита Лушников, слова которого приводит пресс-служба союза.

На протяжении 16 лет площадка антинаркотического лагеря объединяет людей, для которых наркотики и алкоголь стали главной проблемой в жизни. "Со всей страны для участия в нем приезжают более 800 выздоравливающих от алкогольной и наркотической зависимости людей и членов их семей", - говорится в пресс-релизе.

Проект антинаркотического лагеря представлен в марте 2019 года на 62-й сессии комиссии по наркотическим средствам, ранее - на Генеральной ассамблее ООН в рамках работы 3-го комитета. "Международным сообществом признана уникальность данной площадки и одобрено дальнейшее его внедрение в других странах", - отметил Лушников.

Организаторы лагеря ждут в этом году представителей Молдовы, Сирии, Руанды, Кении, Сингапура, Узбекистана и Азербайджана. "По итогам работы лагеря, планируется подписание меморандума с Руандой о внедрении российских программ социализации зависимых на территории их страны", - сказал Лушников.

Ежедневно на площадке лагеря работают наркологи, психологи и аддиктологи. Каждый день сбора заканчивается вечерним концертом с участием звезд российской эстрады. Родителям выздоравливающих наркоманов посвятят отдельный вечер "Простите нас".

Главное спортивное событие лагеря в 2019 году - турнир по смешанным единоборствам среди выздоравливающей молодежи. Традиционную "Зарядку с чемпионом" проведет российский боец Федор Емельяненко.

Мероприятие организовано при поддержке министерств иностранных дел, внутренних дел, здравоохранения РФ, Росмолодежи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще