Новости 19 августа 2019 г. 15:27

"Массандра" ждет в 2019г урожай винограда на уровне 15-16 тыс. тонн

Симферополь. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Производственно-аграрное объединение "Массандра" (один из крупнейших винзаводов Крыма) на фоне риска дождей и града планирует собрать в текущем году 15-16 тыс. тонн винограда - на уровне средних показателей последних лет, сообщила пресс-служба предприятия.

"Сезон хоть и бархатный, но риск ливней и града всегда очень велик. Тем не менее, надеемся на хороший урожай, на уровне средних показателей последних лет. То есть ждем 15-16 тысяч тонн. Плановый объем выработки виноматериалов более миллиона декалитров", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора винзавода Янины Павленко.

Сбор урожая винограда стартовал в "Массандре" в середине прошлой недели. Как правило, он продолжается до конца октября - начала ноября.

Первые ягоды с содержанием сахара 18% идут на производство сухих вин, с середины сентября виноград дойдет до кондиций, необходимых для приготовления крепких и десертных вин. К концу уборки солнце способно практически увялить виноград на лозе до 42% содержания сахара.

Как сообщалось, "Массандра" в 2018 году собрала 17,39 тыс. тонн винограда, что на 24% выше плана. В 2017 году компания увеличила сбор винограда на 14% по сравнению с 2016 годом - до 17,04 тыс. тонн

"Массандра" объединяет 8 винодельческих хозяйств. Предприятию принадлежат 11 тыс. га земли, из них около 4 тыс. га заняты виноградниками. Объединение производит в среднем около 10 млн бутылок вина в год, в 2018 году выпустило более 15,55 млн.

Совет министров Крыма осенью 2014 года передал "Массандру" в управление делами президента России, правительство России зимой 2019 года - в собственность Крыма. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", "Массандра" после этого сменила статус с ФГУП на ГУП, сейчас 100% уставного капитала винзавода принадлежит министерству сельского хозяйства Крыма.

Руководство региона ранее заявляло о планах акционирования и дальнейшей продажи предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще